Лекция «Л.Д. Блок – дочь великого учёного и жена великого поэта»

22 марта 2018 г. в музее состоялась лекция, посвящённая Любови Дмитриевне Блок, дочери великого учёного Дмитрия Ивановича Менделеева и жене великого поэта Александра Блока. Любовь Дмитриевна была музой Блока, его Прекрасной Дамой. Поэт посвятил ей более 600 стихотворений. Жена поэта была актрисой, играла в разных театральных труппах, с 1918 года выступала на сцене с чтением стихов. По мнению Блока, лучше её никто не читал поэму «Двенадцать». В конце жизни Л.Д. Блок написала работу «Классический танец. История и современность». В этом большом труде проявился талант исследователя, который она унаследовала от своего великого отца. Судьба удивительной женщины с непростой судьбой заинтересовала аудиторию, пришедшую послушать лекцию.