ТРАДИЦИИ МЕЦЕНАТСТВА НА КРЮКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

17.10.2019 г. в Музее Зеленограда прошёл тематический вечер «Традиции меценатства на Крюковской земле». Это совместное мероприятие музея и Детской хореографической школы «Фуэте». В первой части вечера посетители прослушали лекцию, посвящённую владелице усадьбы Середниково В.И.Фирсановой. Вера Ивановна была известным меценатом. На её средства реставрировалась церковь митрополита Алексия в селе Середниково, открыта школа для сельских детей в деревне Лигачёво, построена платформа Фирсановская на Николаевской железной дороге. Фирсанова была покровительницей искусств. В гостях у неё бывали известные певцы, музыканты, художники. В Середникове звучали голоса Фёдора Шаляпина и Леонида Собинова. В память об этом учащиеся Детской хореографической школы «Фуэте» показали несколько концертных номеров. В исполнении Дарьи Кирьяновой посетители увидели танцевальный номер «Подснежник» на музыку Джона Уильямса из кинофильма «Список Шиндлера». Колесникова Василина под аккомпанемент Иоровой Татьяны Яковлевны исполнила песню И.Дунаевского «Журчат ручьи» из кинофильма «Весна».