Там, где погиб Неизвестный солдат (2005)

Шестой выпуск – «Там, где погиб Неизвестный солдат» (2005). Он посвящён 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Название книги обусловлено тем, что именно отсюда, с 41 километра Ленинградского шоссе, где расположен ныне Зеленоград, был взят прах Неизвестного солдата и перезахоронен у Кремлёвской стены в Москве. Одним из достоинств наших «Очерков истории края» является публикация в них работ учёных и научных сотрудников московских музеев. Они углубляют наши знания об исторических событиях и раскрывают новые, неизвестные ранее факты. На этот раз события 1941 г. под Москвой на основании источников раскрывает кандидат исторических наук, полковник запаса В.М. Мельников. Поскольку первый выпуск наших сборников разошёлся, мы решили включить сюда публикацию В.Г. Кабанова «В сорок первом на сорок первом» и воспоминания Б.В. Ларина, пережившего оккупацию в деревне Матушкино. События, связанные с разгромом фашистской Германии под Москвой, мы рассматриваем с разных позиций. Читатель может узнать, как эти события раскрывают исследователи, как о них вспоминают очевидцы, как объясняются события с точки зрения православных служителей, какими впечатлениями делятся правнуки о войне в творческих сочинениях «Моя семья в годы войны» и как всё это  отражаются в фондах Зеленоградского музея.

Все издания